Полиграфический портал России и стран СНГ
 
Наверх

Высокая печать

Название этому способу печати дало специфическое устройство печатной формы. Печатающие элементы, здесь, располагаются выше непечатающих (пробельных). Принцип высокой печати очень прост. Все высоко расположенные элементы, в нашем случае – печатные, при помощи специальных валиков равномерно покрываются слоем краски. После этого происходит процесс переноса изображения с печатной формы на материал.

Высокая печать используется в нескольких печатных системах, основными из которых являются типографская печать, флексографская и типоофсетная способы печати. Вот о них мы и поговорим более подробно.

Типографская печать.
Это один из самых старинных способов переноса изображения на бумагу, насчитывающий уже более 500 лет.
Типографская печать осуществляется контактным способом, при помощи самых различных схем, таких как:
1. плоскость – плоскость. В этом случае, печать осуществляется на специальных тигельных машинах.
2. цилиндр-цилиндр. Печать, здесь, происходит на ротационных машинах, поэтому такой способ еще называют ротационной печатью.
3. плоскость-цилиндр. Печать осуществляется плоскопечатными машинами.
В настоящее время, типографская печать, значительно теряет свою популярность, и используется все меньше. Это связано, прежде всего, с тем, что изготовление печатных форм – довольно трудоемкий и недешевый процесс. На смену типографской печати приходят более современные технологии переноса изображения.

Если несколько углубиться в описанные выше схемы типографской печати, можно отметить, что самая качественная, форматная продукция получается только на плоскопечатных машинах, использующих схему плоскость-цилиндр. Интересно разнообразие печатных форм, применяемых для типографской печати. Они могут изготавливаться из цинка, меди, различных металлических сплавов и синтетических материалов, а для получения высококачественных, художественных оттисков используют деревянные печатные формы, или изготовленные из линолеума.

Для тигельных и плоскопечатных машин, изготавливаются плоские печатные формы, тогда как для ротационных – применяют полукруглые или гибкие формы.

Флексографская печать. В основном этот способ печати используют для нанесения изображения на упаковочный материал, изготовления этикеток, печать газет. Здесь используются гибкие печатные формы, обладающие достаточной мягкостью. Благодаря этому, а также специально подобранным краскам, которые обладают достаточно низкой вязкостью, стало возможно получать довольно большую цветовую палитру, при печати как на впитывающих краску материалах, так и не впитывающих.

Типоофсет. При этом способе печати, изображение передается при помощи специального цилиндра, обтянутого тканью.

Подводя итог, можно сказать, что высокая печать нашла наибольшее применение в следующих областях нанесения изображения:
1. печать этикеток, визитных карточек, бланков или формуляров;
2. печать газет;
3. нанесение изображения на упаковочные материалы, сумки, пакеты и т.п.

Другие Статьи


© 2007 «Rutip.ru — Полиграфический портал».
При полном или частичном использовании материалов в интернете активная ссылка на rutip.ru обязательна.
Rambler's Top100
rss
Карта